Imprimer

Patrimoine

Donations Successions

J’envisage de donner de l’argent à mes enfants. Sachant que je vais avoir 80 ans à la fin de l’année, ai-je intérêt à donner avant mon anniversaire ?

Les donations entre parents et enfants, quelle que soit la nature des biens donnés, bénéficient d’un abattement de 100 000 € tous les 15 ans (CGI art. 779, I).

En outre, les dons de sommes d’argent en pleine propriété sont exonérés de droits de donation à hauteur de 31 865 € à condition que le donateur soit âgé de moins de 80 ans au jour de la donation (et que le donataire soit majeur) (CGI art. 790 G).

Ainsi, si vous donnez avant vos 80 ans, le montant maximal en exonération de droits sera de 131 865 € alors que si vous avez 80 ans, il ne sera plus que de 100 000 €.

Retourner à la liste des dépêches Imprimer

Date: 20/10/2020

Url: